さいたま市社会福祉協議会
各メニューはこちらから
さいたま市社会福祉協議会

地区社協

 地区社協とは

地区社協は、住民にとって最も身近な社協として、地域住民が主体となり組織されている任意の団体です。地区の福祉課題を捉え、より具体的な福祉活動(事業)を展開していく住民が主役となった福祉のまちづくりの推進役と言えます。現在、さいたま市内に51地区の地区社協が設置されています。

 地区社協の構成

自治会・町内会や民生委員・児童委員協議会を中心に、婦人会や子供会、学校・PTA、老人クラブなどの地域の諸団体や、社会福祉施設などの関係機関などの様々な組織、団体、個人などで構成されます。

 市社協と地区社協との関係

地区内の福祉課題に対して主体的・自発的・計画的に取り組む地区社協に対し、市社協は活動に必要な財政支援をはじめ、活動拠点の整備・設置の援助や、活動についての相談、助言、情報提供、研修会、情報交換会の実施などによる支援を行います。また、一つの地区で対応、解決できない福祉課題あるいは各地区が共通して抱える課題は全市的な福祉課題として捉え、市社協が地区社協と協力してこれにあたります。

 地区社協一覧(平成30年11月4日現在)

 西区
地区名 事務所 管轄地域
指 扇 会長:寺島 篤
住所:〒331-0078 西区西大宮2-13-1 指扇公民館内
電話:048-625-1775 FAX:048-625-6316
西大宮1~4丁目、大字指扇、大字指扇領別所、大字宝来、大字峰岸、大字指扇領辻、大字中釘、大字高木、大字清河寺、大字内野本郷、大字西新井、大字平方領々家
馬 宮 会長:岡田 悟
住所:〒331-0061 西区西遊馬533-1 馬宮コミュニティーセンター内
電話:048-626-2766 FAX:048-626-2766
詳細を表示 ブラウザ(外部リンク)
大字西遊馬、大字土屋、大字飯田新田、大字塚本、大字植田谷本村新田、大字二ツ宮、湯木町1・2丁目、塚本町1~3丁目、プラザ
植 水 会長:新井 茂
住所:〒331-0057 西区中野林174-1 植水児童センター内
電話:048-625-5836 FAX:048-625-5836
大字島根、大字三条町、大字植田谷本、大字中野林、大字飯田、大字水判土、大字佐知川、大字昭和
内 野 会長:神田 稔
住所:〒331-0052 西区三橋6-1457-1 内野公民館内
電話:048-622-0582 FAX:048-622-0582
三橋5・6丁目、宮前町
 北区
地区名 事務所 管轄地域
日 進 会長:五十嵐 光一郎
住所:〒331-0823 北区日進町2-1915-1 さいたま市立つばさ小学校体育館内
電話:048-652-7855 FAX:048-652-7855
日進町1~3丁目、櫛引町2丁目、大成町4丁目
宮 原 会長:嶋村 茂
住所:〒331-0812 北区宮原町2-125-22
電話:048-652-0871 FAX:048-652-0871
宮原町1~4丁目、吉野町1・2丁目、別所町、奈良町
植 竹 会長:谷中 勲
住所:〒331-0813 北区植竹町1-593-1 さいたま市高齢者生きがい活動センター内
電話:048-654-2022 FAX:048-654-2022
東大成町1・2丁目、植竹町1・2丁目、盆栽町
大砂土 会長:嶋村 豊
住所:〒331-0802 北区本郷町17-7 大砂土ふれあいの里内
電話:048-653-2800 FAX:048-653-2800
土呂町、土呂町1・2丁目、今羽町、本郷町、見沼1~3丁目
 大宮区
地区名 事務所 管轄地域
大宮南 会長:小峯 政昭
住所:〒330-0843 大宮区吉敷町4-101 (株)鯉平氷川ビル1階
電話:048-647-0606 FAX:048-647-0606
北袋町1・2丁目、吉敷町1~4丁目、浅間町2丁目、天沼町2丁目、大原6・7丁目
大宮中部 会長:大原 佐恵子
住所:〒330-8501 大宮区大門町3-1 大宮区役所東館1階
電話:048-644-7736 FAX:048-644-7736
大門町1~3丁目、仲町1~3丁目、下町1~3丁目、東町1・2丁目、天沼町1丁目、浅間町1丁目、宮町1丁目
大宮北 会長:鈴木 直春
住所:〒330-0801 大宮区土手町1-213-1 大宮ふれあい福祉センター内
電話:048-661-7080 FAX:048-661-7080
高鼻町1・3・4丁目、土手町1~3丁目、宮町2~5丁目
大宮東 会長:坂本 正明
住所:〒330-0803 大宮区高鼻町2-292-1 高鼻コミュニティセンター内
電話:048-644-3362 FAX:048-644-3362
堀の内町1~3丁目、高鼻町2丁目、寿能町1・2丁目
桜 木 会長:山田 祐司
住所:〒330-0854 大宮区桜木町1-185-2 のびのびプラザ大宮3F
電話:048-649-7778 FAX:048-649-7782
桜木町1~4丁目、錦町
大 成 会長:増永 孝司
住所:〒330-0852 大宮区大成町2-474 グリーンコーポ2 201号室
電話:048-663-1642 FAX:048-663-1642
大成町1~3丁目、櫛引町1丁目
三 橋 会長:松本 敏雄
住所:〒330-0856 大宮区三橋2-259 三橋老人憩いの家分館内
電話:048-642-2665 FAX:048-642-2665
三橋1~4丁目、上小町
 見沼区
地区名 事務所 管轄地域
大砂土東 会長:武藤 勇
住所:〒337-0053 見沼区大和田町1-1387-1
電話:048-687-7935 FAX:048-687-7935
詳細を表示 ブラウザ(外部リンク)
大和田町1・2丁目、堀崎町、島町、島町1・2丁目、東大宮1~7丁目、砂2丁目、大字砂
片 柳 会長:下田 三郎
住所:〒337-0026 見沼区染谷3-147-1 片柳コミュニティセンター内
電話:048-686-8601 FAX:048-686-8601
大字片柳、片柳1・2丁目、片柳東、大字山、大字染谷、染谷1~3丁目、大字東新井、大字笹丸、大字御蔵、大字南中野、大字南中丸、大字中川、大字上山口新田、大字西山村新田、大字新右ェ門新田、大字加田屋新田、大字西山新田、大字見山、加田屋1・2丁目
七 里 会長:冨張 道雄
住所:〒337-0014 見沼区大谷2022-1 敬寿園七里ホーム内
電話:048-687-9997 FAX:048-687-9997
詳細を表示 ブラウザ(外部リンク)
大字膝子、大字大谷、大字蓮沼、大字風渡野、大字東門前、大字東宮下、東宮下1~3丁目、大字新堤
春 岡 会長:坂口 正明
住所:〒337-0008 見沼区春岡2-31-2
電話:048-685-0006 FAX:048-685-0006
大字深作、深作1~5丁目、春野1~4丁目、大字丸ヶ崎、丸ヶ崎町、大字宮ヶ谷塔、宮ヶ谷塔1~4丁目、大字小深作、卸町1・2丁目、春岡1~3丁目
 中央区
地区名 事務所 管轄地域
与 野 会長:平野 憲治
住所:〒338-0003 中央区本町東3-5-43 与野本町コミュニティセンター内
電話:048-859-5881
上峰1~4丁目、円阿弥1~7丁目、上落合1~9丁目、桜丘1・2丁目、八王子1~5丁目、本町東1~7丁目、本町西1~6丁目、新都心
鈴 谷 会長:石川 光貞
住所:〒338-0013 中央区鈴谷8-10-1 鈴谷天神社氏子会館内
電話:048-705-0705 FAX:048-705-0705
鈴谷1~9丁目
大戸・中里 会長:鈴木 昭一
住所:〒338-0011 中央区新中里3-3-8 埼玉地域看護研修センター1階
電話:048-711-6335 FAX:048-762-8154
新中里1~5丁目、大戸1~6丁目
下落合 会長:中村 みよ子
住所:未設置
大字下落合、下落合2~7丁目
 桜区
地区名 事務所 管轄地域
大久保 会長:蓜島 康之
住所:〒338-0816 桜区塚本219
電話:048-678-3751 FAX:048-678-3751
大字上大久保、大字下大久保、大字大久保領家、大字神田、大字白鍬、大字在家、大字宿、大字五関、大字塚本
土 合 会長:小川 宅次
住所:〒338-0832 桜区西堀4-2-35 土合支所内 2階
電話:048-826-5993 FAX:048-826-5993
詳細を表示 ブラウザ(外部リンク)
西堀1~10丁目、新開1~4丁目、大字道場、道場1~5丁目、町谷1~4丁目、南元宿1・2丁目、中島1~4丁目、栄和1~6丁目、山久保1・2丁目、桜田1~3丁目
田 島 会長:小峰 紀男
住所:〒338-0837 桜区田島3-27-6 田島公民館内
電話:048-711-3015 FAX:048-711-3015
詳細を表示 ブラウザ(外部リンク)
田島1~10丁目
 浦和区
地区名 事務所 管轄地域
岸・神明 会長:佐藤 健一
住所:〒330-0064 浦和区岸町5-1-3 岸町公民館内
電話:048-832-2940 FAX:048-832-2940
岸町1~7丁目、神明1丁目7~9・18~28、神明2丁目5~25
中 央 会長:高橋 明
住所:〒330-0063 浦和区高砂3-1-22 高砂防犯ステーション内
電話:048-711-2193 FAX:048-711-2193
高砂1~4丁目、仲町1~4丁目、常盤1~10丁目
東 部 会長:柿堺 一二三
住所:〒330-0052 浦和区本太4-9-4
電話:048-887-8987 FAX:048-887-8987
詳細を表示 ブラウザ(外部リンク)
東岸町、東高砂町、東仲町、前地1~3丁目、本太1~5丁目、元町1~3丁目
北部第一 会長:岸 勝子
住所:〒330-0071 浦和区上木崎4-4-10 さいたま市子ども家庭総合センター1階
電話:048-762-8843 FAX:048-762-8843
上木崎1~8丁目、皇山町、大原1~3丁目
北浦和針ヶ谷 会長:渡邊 廣次
住所:〒330-0074 浦和区北浦和5-9-23 北浦和5丁目自治会館内
電話:048-832-7070 FAX:048-832-7070
詳細を表示 ブラウザ(外部リンク)
北浦和1~5丁目、針ヶ谷1~4丁目
北部第二 会長:佐藤 定雄
住所:〒330-0072 浦和区領家4-21-21 領家公民館内
電話:048-831-2991 FAX:048-831-2991
領家1~7丁目、大原4・5丁目、木崎1~5丁目、大東1~3丁目、瀬ヶ崎1~5丁目、駒場1・2丁目、大字三崎
 南区
地区名 事務所 管轄地域
西 会長:加藤 武喜
住所:〒338-0832 桜区西堀1-1-50 中浦和会館2階
電話:048-767-3637 FAX:048-767-3637
関1・2丁目、鹿手袋1~7丁目、四谷1~3丁目
西浦和 会長:林 勝利
住所:〒336-0033 南区曲本2-7-11 西浦和公民館内
電話:048-829-7070 FAX:048-829-7070
詳細を表示 ブラウザ(外部リンク)
曲本1~5丁目、内谷1~7丁目、松本1~4丁目
武蔵浦和 会長:細淵 紀雄
住所:〒336-0021 南区別所6-11-18 ハイツ楠木大里201
電話:048-865-6313 FAX:048-865-6313
別所1~7丁目、白幡1~6丁目、沼影1~3丁目
南 部 会長:岡田 方之
住所:〒336-0025 南区文蔵4-19-3 文蔵公民館内
電話:048-838-6244 FAX:048-838-6244
神明1丁目1~6・10~17、神明2丁目1~4、辻1~8丁目、文蔵1~5丁目、根岸1~5丁目、南本町2丁目8・18・19
大谷場 会長:杉橋 義春
住所:〒336-0017 南区南浦和3-3-17 南浦和三丁目自治会館内
電話:048-764-8201 FAX:048-764-8202
大谷場1・2丁目、南浦和1~4丁目、南本町1・2丁目1~7・9~17・20~25
谷 田 会長:樋口 旭
住所:〒336-0015 南区太田窪2236-1 太田窪新田自治会館内
電話:048-711-9779 FAX:048-711-9779
太田窪2・4・5丁目、大字太田窪、大字円正寺
大谷口 会長:野口 良輝
住所:〒336-0042 南区大谷口2474-3 特別養護老人ホーム みょうばなの杜内
電話:048-711-5960 FAX:048-711-5960
大字大谷口、大字広ヶ谷戸
 緑区
地区名 事務所 管轄地域
原 山 会長:篠原 千恵子
住所:〒336-0931 緑区原山1-1-17 原山会館内
電話:048-717-0537 FAX:048-717-0537
太田窪1・3丁目、原山1~4丁目
三 室 会長:星野 榮一
住所:〒336-0911 緑区三室1525-3 三協ビル101
電話:048-826-6250 FAX:048-826-6240
松木1~3丁目、大字三室、馬場1・2丁目、山崎1丁目、宮本1・2丁目、道祖土1~4丁目、大字三浦、大字見沼、芝原1~3丁目
尾間木 会長:國谷 桂子
住所:〒336-0923 緑区大間木472 複合公共施設3階
電話:048-876-0294 FAX:048-876-0294
東浦和1~9丁目、大字中尾、大字大間木、大字大牧、大字下山口新田、大字井沼方、大字大谷口一部
美 園 会長:守谷 一男
住所:〒336-0963 緑区大門1973-1 美園公民館2階
電話:048-878-3363 FAX:048-878-3363
大字大崎、大字南部領辻、大字中野田、大字上野田、大字高畑、大字代山、大字寺山、大字大門、東大門1~3丁目、大字北原、大字間宮、大字下野田、大字玄蕃新田、美園1~6丁目
 岩槻区
地区名 事務所 管轄地域
岩 槻 会長:多ヶ谷 長喜
住所:〒339-0042 岩槻区府内1-8-1 岩槻区役所府内別館2階
電話:048-798-3112 FAX:048-798-3112
本町1~6丁目、愛宕町、西町1~5丁目、日の出町、仲町1・2丁目、宮町1・2丁目、美幸町、城南1~5丁目一部、城町1・2丁目、並木1・2丁目、本丸1~4丁目、大字岩槻一部、府内1丁目・2・3丁目一部、加倉1丁目一部・2丁目、東町1・2丁目、西原、西原台1・2丁目、太田1~3丁目
川 通 会長:池田 稔
住所:〒339-0012 岩槻区増長166-1 増長自治会館内
電話:048-792-1310 FAX:048-792-1310
大字南平野一部、南平野1~5丁目、大字長宮、大字大野島、大字増長、大字大口、大字大谷、大字大戸、大字新方須賀、大字大森
柏 崎 会長:中村 金司
住所:〒339-0044 岩槻区真福寺365
電話:048-797-2911 FAX:048-797-2911
大字柏崎、原町、大字加倉、加倉1丁目一部・3~5丁目、大字浮谷、大字谷下、大字真福寺、大字横根、城南1~3丁目一部
和 土 会長:森田 和男
住所:〒339-0033 岩槻区黒谷1377
電話:048-798-0820 FAX:048-798-0820
大字飯塚、大字黒谷、大字笹久保、大字笹久保新田、大字村国、大字南下新井、城南4・5丁目一部、府内2・3丁目一部・4丁目
新 和 会長:若谷 富雄
住所:〒339-0027 岩槻区尾ヶ崎1108
電話:048-791-1088 FAX:048-791-1098
大字末田、大字釣上、大字尾ヶ崎、大字高曽根、大字野孫、大字釣上新田、大字尾ヶ崎新田、美園東1~3丁目
慈恩寺 会長:田中 岑夫
住所:〒339-0009 岩槻区慈恩寺256-8 JA南彩慈恩寺支店2階
電話:048-794-5112 FAX:048-794-5112
大字慈恩寺、大字表慈恩寺一部、大字裏慈恩寺、大字小溝、大字徳力、大字南辻、大字鹿室、大字相野原、古ヶ場1・2丁目、大字古ヶ場、上野1・2丁目一部・3~6丁目、大字上野
河 合 会長:嶺岸 陽一
住所:〒339-0076 岩槻区平林寺237
電話:048-756-0520 FAX:048-756-0520
大字馬込、大字掛、大字金重、大字平林寺、大字本宿、大字箕輪、大字岩槻一部
東岩槻 会長:平田 あつし
住所:〒339-0007 岩槻区諏訪3-2-2
電話:048-794-6355 FAX:048-794-6355
東岩槻1~6丁目、上里1・2丁目、大字表慈恩寺一部、諏訪1~5丁目、上野1・2丁目一部、大字南平野一部